Equipes



2017 : Equipe 1 Dames

Championnat de France Dames 3ème Division Poule C
Du 28 avril au 1er mai 2017 au Golf de Margaux.


Reconnaissance le jeudi 27 avril.
Résultats Tour 1 de la qualification : 12ème.
Résultats Tour 2 de la qualification : 11ème.
Lors du Barrage, la Porcelaine s'incline face à l'équipe de Tours Ardrée et descendra en PROMOTION en 2018.

L’équipe est composée de gauche à droite: Alexandre Delhomme (pro), Emilie Barraud, Claire Weiss (capitaine), Florence Brissaud, Christine Moulies, Séverine Jouy, et Barbara Eyraud sans oublier la mascotte de l'Ecole de Golf "Balter".

2017 : Equipe Mid-Am Messieurs

Championnat Nouvelle Aquitaine Mid-am Messieurs, 2ème division
Les 14 et 15 mai 2017 au Golf de Saint-Lazare

Résultats Tour 1 de la qualification: 2ème.
Résultats Tour 2 de la qualification: 3ème.
Notre équipe accède à la 1ère division régionale Nouvelle Aquitaine en 2018.

L'équipe est composée de gauche à droite: Jean-Philippe Chalopin, Fabien Baillot, Laurent Murith, Florian Deschaux, Eric Fray, Damien Villard et Damien Hubert

2017 : Equipe Mid-Am Dames

Championnat de France Mid-Amateurs Dames 2ème Division Poule A
Du 9 au 11 juin 2017 au Golf de Baden Vannes.

Reconnaissance le jeudi 8 juin.
Résultats Tour 1 de la qualification : 10ème.
Résultats Tour 2 de la qualification : 6ème.
Lors du Barrage, la Porcelaine s'incline face à Domont mais les filles ont assuré le maintien pour 2018.

L’équipe est composée de gauche à droite: Barbara Eyraud (capitaine), Severine Jouy, Emilie Barraud, Florence Brissaud et Barbara Woodham

2017 : Equipe Mid-Am Messieurs

Championnat de France Mid-Amateurs Messieurs 3ème Division Poule C 
Du 15 au 18 juin 2017 au Golf de Lannemezan.


Reconnaissance le mercredi 14 juin.
Résultats Tour 1 de la qualification : 6ème.
Résultats Tour 2 de la qualification : 6ème.
Lors du Barrage, l'Equipe perd contre Toulouse Seuilh mais le maintien est assuré pour 2018.

L’équipe est composée de gauche à droite: Benoit Arnoul, Damien Villard, Alexandre Delhomme (Pro), Franck Demongeot, Fabien Baillot, Sébastien Naldo, Sylvain Charrier et Eric Fray.

2017 : Equipe - 17 ans Garçons

Championnat de France - de 17 ans Garçons PROMOTION
Du 20 au 21 juillet 2017 au Golf de Mignaloix Beauvoir.

Reconnaissance le mercredi 19 juillet.
Résultats Tour 1 de la qualification : 
Résultats Tour 2 de la qualification : 

L'équipe est composée de

2017 : Equipe Seniors Messieurs

Championnat de France Seniors Messieurs 2ème Division Poule A
Du 14 au 17 septembre 2017 au Golf d'Etretat.


Reconnaissance le mercredi 13 septembre.
Résultats Tour 1 de la qualification : 
Résultats Tour 2 de la qualification : 

L’équipe est composée de

2017 : Equipe Seniors Dames

Championnat de France Seniors Dames 2ème Division Poule A
Du 28 septembre au 1er octobre 2017 au Golf de Fôrét de Montpensier.


Reconnaissance le mercredi 27 septembre.
Résultats Tour 1 de la qualification : 
Résultats Tour 2 de la qualification : 

L’équipe est composée de

2017 : Equipe Seniors 2 Messieurs

Championnat de France Seniors Messieurs PROMOTION B
Du 29 septembre au 1er octobre 2017 au Golf de Graves et Sauternais.


Reconnaissance le jeudi 28 septembre.
Résultats Tour 1 de la qualification : 
Résultats Tour 2 de la qualification :
 
L’équipe est composée de

2016 : Equipe 1 Dames

Championnat de France Dames 2ème Division Poule A
Du 28 avril au 1er mai 2016 au Golf de Bossey.

Reconnaissance le mercredi 27 avril.
Résultats Tour 1 de la qualification : 15ème.
Résultats Tour 2 de la qualification : 16ème.
Lors du Barrage, la Porcelaine s'incline face à l'équipe de La Nivelle et descendra en 3eme division en 2017.

L’équipe est composée de gauche à droite : Florence Brissaud, Emilie Barraud (Capitaine), Christine Moulies-Rainelli, Claire Weiss, Brigitte Pouget, Sylvie Champeaux et Barbara Woodham,  managée par Alexandre Delhomme (Pro), absent sur la photo.

2016 : Equipe 1 Messieurs

Championnat de France Messieurs 4ème Division Poule C
Du 6 au 8 mai 2016 au Golf de Pallanne.


Reconnaissance le jeudi 5 mai.
Résultats Tour 1 de la qualification : 11ème.
Résultats Tour 2 de la qualification : 11ème.
Notre équipe Messieurs descendra en Promotion pour la saison 2017.

L’équipe est composée de gauche à droite : Rémy Flatres, Benoit Arnoul, Laurent Murith (Capitaine), Sylvain Charrier, Alexandre Delhomme (Pro), Fabien Baillot, Hugo Dahmani, Louis Piver et Antoine Lacouturière.

2016 : Equipe Mid-Am Dames

Championnat de France Mid-Amateurs Dames 2ème Division Poule B
Du 3 au 5 juin 2016 au Golf de Besançon.

Reconnaissance le jeudi 2 juin.
Résultats Tour 1 de la qualification : 12ème.
Résultats Tour 2 de la qualification : 12ème.
Lors des Barages, la Porcelaine s'impose face à l'équipe de Metz Cherisey et se maintient donc pour la saison 2017.

L’équipe est composée de gauche à droite : Barbara Woodham, Christine Moulies-Rainelli, Barbara Eyraud (Capitaine), Florence Brissaud et Sylvie Champeaux.

2016 : Equipe Mid-Am Messieurs

Championnat de France Mid-Amateurs Messieurs 3ème Division Poule C 
Du 14 au 19 juin 2016 au Golf de Bigorre.


Reconnaissance le mercredi 15 juin.
Résultats Tour 1 de la qualification : 6ème.
Résultats Tour 2 de la qualification : 4ème.
Lors des 1/4 de finales, la Porcelaine s'impose face à l'équipe d'Ariège.
Lors des 1/2 finales, la Porcelaine s'incline face à l'équipe de Niort et restera en 3eme division en 2017.

L’équipe est composée de gauche à droite : Benoit Arnoul, Damien Villard, Alexandre Delhomme (Pro), Franck Demongeot, Fabien Baillot, Sébastien Naldo (Capitaine), Sylvain Charrier, Eric Fray et Jean-Philippe Chalopin (absent sur la photo).

2016 : Equipe - 17 ans Garçons

Championnat de France - de 17 ans Garçons Promotion
Du 12 au 13 juillet 2016 au Golf de Sainte Agathe.

Reconnaissance le lundi 11 juillet.
Résultats Tour 1 de la qualification : 5ème.
Résultats Tour 2 de la qualification : 9ème.
L'équipe restera en Promotion en 2017.

L'équipe est composée de gauche à droite : Hugo Dahmani, Edgard Demongeot, Louis Pradeau, Maxime Hervy, Louis Cornut, Alexandre Delhomme (Pro), Alexandre Gidel, et notre "accompagnateur" Luc Boutillier.

2016 : Equipe Seniors Messieurs

Championnat de France Seniors Messieurs 3ème Division Poule C
Du 15 au 18 septembre 2016 au Golf de Graves et Sauternais.


Reconnaissance le mercredi 14 septembre.
Résultats Tour 1 de la qualification : 2ème.
Résultats Tour 2 de la qualification : 5ème.
Lors des 1/4 de finale, la Porcelaine s'impose face à l'équipe du Médoc (4/1).Lors des 1/2 de finale, la Porcelaine s'impose face à l'équipe d'Angoulême Hiron (3/2) et montera en 2ème division en 2017.

L’équipe est composée de gauche à droite : Eric FRAY, Laurent MURITH, Alain DANIEL (Capitaine), Thierry COTTON, Laurent GASNIER, Bernard CALAME et Jean-François BLONDEAU.

2016 : Equipe Seniors Dames

Championnat de France Seniors Dames 1ère Division
Du 28 septembre au 2 octobre 2016 au Golf de Granville.


Reconnaissance le mardi 27 septembre.
Résultats Tour 1 de la qualification : 10ème.
Résultats Tour 2 de la qualification : 14ème.
Lors des 1/4 de finale, la Porcelaine s'incline face à l'équipe du Stade Français et descendra en 2ème division en 2017.

L’équipe est composée de : Florence Brissaud, Sylvie Champeaux, Anne-Marie Ganzer-Barrière, Christine Moulies-Rainelli et Barbara Woodham.

2016 : Equipe Seniors 2 Messieurs

Championnat de France Seniors Messieurs PROMOTION
Du 30 septembre au 2 octobre 2016 au Golf de Mignaloux Beauvoir.


Reconnaissance le jeudi 29 septembre.
Résultats Tour 1 de la qualification : 18ème.
Résultats Tour 2 de la qualification : 19ème.
L'équipe de La Porcelaine se maintient en PROMOTION en 2017.
L’équipe est composée de : Michel Blondeau, Bernard Buisson, Alain Daniel, Bernard Jouhanneaud, Bernard Tixier et Jean-Claude Voultoury.

2015 : Equipe 1 Dames

Championnat de France Dames 2ème Division
Du 30 avril au 3 mai 2015 au Golf de Cissé Blossac.

Résultats Tour 1 de la qualification : 15ème.
Résultats Tour 2 de la qualification : 12ème.
Lors du Barrage, la Porcelaine s'impose face à l'équipe de Castres et restera en 2eme division en 2016.

L’équipe est composée de : Sylvie Champeaux, Claire Weiss, Florence Brissaud, Emilie Barraud (Capitaine), Barbara Woodham, Juliette Naldo et managée par Alexandre Delhomme



2015 : Equipe 1 Messieurs

Championnat de France Messieurs 3ème Division
Du 7 au 10 mai 2015 au Golf Nantes Vigneux.


Résultats Tour 1 de la qualification : 6ème.
Résultats Tour 2 de la qualification : 12ème.
Lors du Barrage, la Porcelaine s'incline face à l'équipe de Brest et descend en 4eme division en 2016.

L’équipe est composée de : Fabien Baillot, Rémy Flatres, Louis Piver, Alexandre Delhomme (Pro), Laurent Murith (Capitaine), Valentin Darthout, Sylvain Charrier, Aymeric Collombat et Frédéric Bastien.

2015 : Equipe Mid Am Messieurs

Championnat de France Mid-Amateurs Messieurs 3ème Division 
Du 18 au 21 juin 2015 au Golf de Périgueux.


Résultats Tour 1 de la qualification : 4ème.
Résultats Tour 2 de la qualification : 5ème.Lors des 1/4 de finales, la Porcelaine s'impose face à l'équipe de Périgueux.
Lors des 1/2 finales, la Porcelaine s'incline face à l'équipe de Marcilly et restera en 3eme division en 2016.

L’équipe est composée de : Damien Villard, Franck Demongeot, Laurent Murith, Eric Fray (Capitaine), Sylvain Charrier, Alexandre Delhomme (Pro), Jean-Philippe Chalopin, Fabien Baillot, Aymeric Durand.

2015 : Séniors 2 Messieurs

Golf de Mont de Marsan

2015 : Equipe Séniors Dames

Championnat de France Seniors Dames 2ème Division 
Du 1er au 4 octobre 2015 au Golf de la Grande Motte.


Résultats Tour 1 de la qualification : 3ème.
Résultats Tour 2 de la qualification : 3ème.Lors des 1/4 de finales, la Porcelaine s'impose face à l'équipe de Bellefontaine.
Lors des 1/2 finales, la Porcelaine s'impose face à l'équipe d'Hossegor et montera en 1ere division en 2016.

L’équipe est composée de : Chantal Pompon, Florence Brissaud, Christine Moulies-Rainelli (Capitaine), Sylvie Champeaux, Barbara Woodham.

2015 : Equipe Séniors Messieurs

Golf d'Albi

2015 : Equipe Mid Amateur Dames

Championnat de France Mid-Amateurs Dames 3ème Division
Du 12 au 14 juin 2015 au Golf de Saintes.

Résultats Tour 1 de la qualification : 2ème.
Résultats Tour 2 de la qualification : 1ere.
Lors des 1/2 finales, la Porcelaine s'impose face à l'équipe de Tours Ardrée et montera en 2eme division en 2016.

L’équipe est composée de : Florence Brissaud (capitaine), Sylvie Champeaux, Barbara Eyraud, Christine Moulies-Rainelli,Barbara Woodham.

2015 : Equipe - de 17 ans Garçons

Championnat de France - de 17 ans Garçons 3ème Division
Du 14 au 17 juillet 2015 au Golf de Toulouse La Ramée.

Résultats Tour 1 de la qualification : 14ème.
Résultats Tour 2 de la qualification : 14 ème.
Défaite de nos jeunes, l'équipe sera en Promotion en 2016.

L'équipe est composée de : Maxime Hervy, Hadrien FAUGERON, Edgard Demongeot, Hugo Dahmani, Alexandre Delhomme (Pro), Alexandre Gidel, Adrien Durand.

2014 : Equipe 1 Femmes

du 1er au 4 mai 2014 Golf de Montpellier Massane
2eme Division poule B Dames
2eme après les 2 tours de stroke Play
L'equipe remporte son 1/4 de finale contre La Rochelle

2014 : Equipe 1 hommes

du 8 au 11 mai 2014 au Golf country club de Bagneres de Bigorre.
Dernier de la Qualification, l'équipe s'incline en barrage contre une solide équipe de Lourdes.

2014 : Equipe Mid Amateurs Dames

Golf du Château des Vigiers

2014 : Equipe Mid Am Hommes

du 19 au 22 juin Golf du Chambon sur Lignon
2eme après le 1er tour de stroke puis 5eme après le 2eme tour.
Le maintien ainsi assuré l'équipe s'incline en 1/4 pour la montée contre une solide équipe d'Albi

2013 : Equipe - de 17 ans Filles

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES 2013
1ère Division filles
Trophée Brigitte Varangot
Du 15 au 18 Juillet 2013
Golf de Bondues

2013 : Equipe - de 17 ans Garçons

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES 2013
2ème DIVISION "B" MOINS DE 17 ANS GARÇONS
Du 16 au 19 Juillet
Golf de Mionnay


2013 : Equipe 1 Femmes

Du 2 au 5 mai se déroulait au golf de Pau Golf Club le Championnat de France 3ème Division - Poule C.

Parmi les 16 équipes inscrites, à l'issue des 2 tours de stroke-play, l'équipe de La Porcelaine s'est classée en tête en comptant jusqu'à 21 coups d'avance. Le 1/4 de final fut fratricide, vainqueur de Limoges Saint Lazare, nos joueuses ont accédées à la 2ème Division en l'emportant contre Toulouse Seilh en 1/2.

L’équipe est composée de : Emilie Barraud (Capitaine), Jennifer Sourzat, Charlotte Eyraud, Agathe Burès, Ninon Paulhac, Inca Vuillemin et Barbara Woodham et managée par Pierre Signeux

2013 : Equipe Sénior Dames

2013 : Equipe 1 Hommes

Du 8 au 12 mai se déroulait au golf du Haut Poitou le Championnat de France 3ème Division - Poule C.

Parmi les 16 équipes inscrites, à l'issue des 2 tours de stroke-play, l'équipe de La Porcelaine s'est classée 9eme, à 1 coup de la 8eme place.
Lors du Barrage, la Porcelaine s'impose 4/1 et restera en 3eme division en 2014.

L’équipe est composée de : Laurent Murith (Capitaine), Adrien Darthout, Thomas Ouzeau, Alban Plisson, Pierre Signeux, Aymeric Collombat, Valentin Darthout, Valentin Leblanc.
Absent sur la photo : Rémy Flattres et Louis Piver

2013 : Equipe Mid Amateurs Messieurs

Du 20 au 23 juin se déroulait au golf de Nantes Vigneux le Championnat de France Mid Am 3ème Division - Poule A.

Parmi les 16 équipes inscrites, à l'issue des 2 tours de stroke-play, l'équipe de La Porcelaine s'est classée 5eme.
En 1/4 de finale, la Porcelaine s'impose devant Rennes et perd en demi finale contre Angers.
L'équipe restera en 3eme division en 2014.

L’équipe est composée de : Sébastien NALDO (Capitaine),
Eric FRAY,Sébastien NALDO, Jean Philippe CHALOPIN, Franck DEMONGEOT, Laurent MURITH, Sylvain CHARRIER, Alexandre DELHOMME (pro)

2012 : Equipe - de 17 ans Garçons

3ème Division C - 17 Garçons : Golf de Téoula
l'équipe est constituée de Aymeric Collombat, Adrien et Valentin Darthout, Valentin Leblanc, Thomas Ouzeau et Alban Plisson.

C'est fait, ils l'ont fait.
Dans la douleur hier contre Nimes, Valentin DARTHOUT arrachant la victoire en demi finale au 4eme trou de play off dans son match play, l'équipe aujourd’hui a battu Brive dans un duel fratricide.
les voilà en 2eme division....

2012 : Equipe - de 17 ans Filles

Promotion - 17 Filles  : Golf de Lys Chantilly
l'équipe est composée de Agathe Bures, Charlotte Eyraud, Ninon Paulhac et Jennifer Sourzat
Elles sont 3èmes sur 29 après le deuxieme tour.
Victoire du barrage contre le Stade Français et montée

2012 : Equipe Sénior Dames

Dimanche 07 Octobre 2012
Championnat de France 3ème DIVISION Golf de Pau du 4 au 7 octobre 2012

FÉLICITATIONS
à l’Équipe Seniors Dames qui accède
à la 2ème Division en 2013.
L’équipe était composée :
Inca VUILLEMIN, Barbara WOODHAM, Chantal POMPON, Florence BRISSAUD, Christine MOULIES et Evelyne MURITH

2012 : Equipe Mid Amateurs Messieurs

Capitaine : Sebastien NALDO

Joueurs : Sylvain Charrier - Jean Philippe Chalopin - Laurent Murith - Vincent Ramnoux - Sebastien Naldo - Eric Fray - Franck Demongeot


Promotion Mid Amateurs Messieurs
les 23 et 24 juin - Golf de Chambon sur Lignon

2012 : Equipe 1 Hommes

Equipe 1 : du 25 au 29 avril (golf de Lannemezan)
3eme division poule C

termine 9eme
reste en 3eme division


De Gauche à droite sur la photo:
Pierre SIGNEUX (Pro), Antoine LACOUTURIERE, Thomas VOVARD, Pierrick PIGNOLET, Adrien DARTHOUT, Vincent OURADOU,
Laurent MURITH (Cap), Valentin DARTHOUT, Jeremie FAISSAT PICOUT

2012 : Equipe 2 Hommes

Equipe 2 : du 26 au 29 avril (golf de Foncaude)

2012 : Equipe 1 Femmes

Équipe 1 : du 2 au 6 mai (golf de Casteljaloux)
1ere à l'issu des deux tours de stroke play

L'équipe bat Limoges en 1/4 de finale et rencontre Castres pour la montée en 2eme division.

Castres l'emporte 4/3 et monte en 2eme division

De gauche à droite sur la photo :
Jennifer SOURZAT, Agathe BURES, Inca VUILLEMIN, Emilie BARRAUD (cap), Barbara EYRAUD, Pierre SIGNEUX (pro)
Ninon PAULHAC, Charlotte EYRAUD,

2012 : Equipe Seniors 2

1er Championnat de France des Seniors 2 au golf de La Valdaine du 11 au 16 juin 2012
31 équipes engagées !!!!
Parcours trés bien préparé (par 71 - 5 499 m) départs simultanés au 1 et au 10 des mêmes équipes.
L'équipe de La Porcelaine s'est très bien comportée et s'est classée 12ème sur 31, de nombreuses équipes comptaient dans leurs rangs que des joueurs à 1 chiffre !!!!
Seules 8 équipes pouvaient disputer la phase finale, le golf d'Hossegor est champion de France en ayant battu le golf de Chantilly.
Les 2 meilleurs scores avec 72 ont été réalisés par Jean-Pierre Chombart du golf de Bondues le 1er jour et Alain Daniel le second jour.
La bonne ambiance qui a régné dans notre groupe me conforte dans mon rôle de capitaine.
Bernard Tixier


2012 : Equipe Mid Amateurs Dames

Capitaine : Florence BRISSAUD

Christine MOULIES RAINELLI, Inca VUILLEMIN, Barbara EYRAUD,
Evelyne MURITH, Florence BRISSAUD, Claire WEISS

Maintien en 3ème Division MID AM

du 7 au 10 juin 2012 au golf de Graves

2011 : Equipe 1 HOMMES

Capitaine : Laurent MURITH
Pro : Pierre SIGNEUX

En haut de gauche à droite : Antoine LACOUTURIERE, Alexandre DELHOMME, Romain COLLOMBAT, Pierrick PIGNOLET
1er Rang de gauche à droite : Pierre SIGNEUX, Adrien DARTHOUT, Laurent MURITH, Valentin DARTHOUT, Aymeric COLLOMBAT
Absent sur la photo : Jeremie FAISSAT PICOUT

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES 2011
3ème DIVISION "C" MESSIEURS
Du 05 Mai au 08 Mai - Golf de Toulouse Seilh

2011 : Equipe 1 DAMES

Capitaine : Emilie BARRAUD
Pro : Pierre SIGNEUX

Ninon PAULHAC, Charlotte EYRAUD, Agathe BURES, Barbara EYRAUD, Claire WEISS, Christine MOULIES RAINELLI, Florence BRISSAUD, Emilie PRADEAU, Emilie BARRAUD,Inca VUILLEMIN

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES 2011
3ème DIVISION "Poule C" DAMES
Du 28 Avril au 01 Mai - Golf du Graves et Sauternais

2011 : Equipe Mid Am DAMES

Capitaine : Florence BRISSAUD

Barbara EYRAUD, Christine MOULIES RAINELLI, Florence BRISSAUD,Inca VUILLEMIN, Evelyne MURITH

Promotion MID AM : 24 & 25 juin 2011 à Royan

2011 : Equipe Séniors 2

Championnat Interclubs par Équipes Seniors 2 à Saint Cyprien 22-26 août 2012

Notre club a participé à cette première en envoyant une équipe qui a terminé 9ème sur 17.

Il fallait obtenir la 8ème place pour disputer les matchs play ! Petite déception quant on sait que sur 6 cartes (2x3 par jour), seuls 2 coups de trop nous ont privé de la huitième place.

Tous les résultats peuvent être consultés sur le site de la Ligue du Languedoc Roussillon :

www.liguegolflanguedocroussillon.org/

Sur la photo de gauche à droite :

Alain DANIEL, Bernard BUISSON, Bernard JOUHANNEAUD, Bernard TIXIER (Capitaine), Roland CAFFORT

2011 : Equipe - de 17 ans

Le 12/13 juillet se déroule au golf de Sainte Agathe la Promotion Garçons des moins de 17ans.
Parmi les 11 équipes inscrites, à l'issue des 2 tours de stroke-play, les deux premières du classement monteront en 3ème division.
La Porcelaine est en tête avec 12 coups d'avance sur le second.
L'Equipe est composée de Adrien et Valentin DARTHOUT, Pierrick PIGNOLET, Aymeric COLLOMBAT, et Thomas OUZEAU
Graphisme : Laure Phelipon - Développement : Samuel Mandonnaud
Tous droits réservés - Le Golf de la Porcelaine